События

Нахшун Казарян: «Я красоту создам трудом, восторгом, болью…»

В Невинномысске при администрации города действует комитет по труду и социальной поддержке населения. Работники этого учреждения во главе с председателем Н. Морозовой в наше непростое время активно работают, помогая многодетным, малообеспеченным семьям, поддерживая их материально.

Но не все можно измерить и оценить деньгами. Претворяя программу комитета в реализации проекта «Открой новый мир», был создан клуб «Жизнь замечательных людей». Тот духовный потенциал, который они несут всем жителям города, в особенности пожилым и людям с ограниченными возможностями, с целью найти себя, поверить в свои силы и раскрыть их — дорогого стоит. Такая работа просто бесценна для горожан.

Это была 3-я встреча, посвященная творчеству композитора Н. Казарян, известного не только в нашем городе, но и за его пределами. Она состоялась в предпраздничные мартовские дни 2011 г.

В беседе с членом Союза журналистов России Г. Малеваной Н. КАЗАРЯН рассказала о том, как прошла подготовка к этой встрече, и ответила на ряд вопросов.

— Организацию такой встречи взяла на себя сотрудник комитета Виктория Дьячкова. И все, к кому пришлось обратиться при составлении концертной программы, охотно откликнулись на данное предложение, т.к. с моим творчеством они хорошо знакомы и давно используют песни из моего репертуара. Это директор ДШИ Е. Грищенко; руководители: хора ветеранов «Надежда» В. Поздеев, литературного объединения «Кубань» И. Лецинская, театра чтецов «Зоренька» КДЦ «Родина» О. Николаева, а также заместитель директора по воспитательной работе СОШ №12 Е. Коваленко. Программа концерта получилась интересной и запоминающейся.

— Нахшун Мкртычевна, расскажите немного о себе, своей жизни.

— Общаясь со слушателями, я затронула некоторые биографические данные из своей жизни. Родилась в интернациональной семье, где отец — армянин, а мать — русская. Старинным армянским именем Нахшун меня назвали в честь бабушки. Имя означает — прекрасная. Братья моей бабушки, жившие в XIX веке, были замечательными музыкантами, без них не обходились как весёлые, так и грустные события армянских деревень, где они жили, а также близлежащих иранских селений, которые соединялись мостом через реку Аракс.

Я благодарна высшим силам природы за то, что мне передался замечательный дар предков «слышать музыку в словах». Я начала сочинять, имея за плечами только музыкальную школу по классу баяна. И это случилось в 49 лет, за полгода до серьёзной операции. Музыка помогла не только выжить, но и жить дальше, потому что мир для меня наполнился новым содержанием, и это, к счастью, не покидает меня и сегодня.

— Песенное творчество Н. Казарян многогранно: это лирические песни, песни на гражданскую тематику и песни-исповеди. Году семьи посвящен сборник песен «От сердца к сердцу», а Году молодежи — «Все начинается с любви».

— За 12 лет мною издано 8 сборников песен, 5 музыкальных альбомов. Большое внимание в творчестве отведено детским песням в сборниках «С добрым утром», «Новый год». Будущее строить молодым, и только патриот своего Отечества может быть строителем крепкого процветающего государства, поэтому большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Мною изданы сборник и музыкальный альбом «Живым во имя вечно живых». Уже повсюду звучат мои новые песни о России, Ставрополье, малой родине Невинномысске, которые могут быть изданы при спонсорской поддержке.

— Как проходил предпраздничный концерт?

— Открыл встречу романс «Размышления художника» в исполнении Екатерины Тарасовой, зав. хоровым отделением ДШИ. В этом концерте прозвучала песня о Родине «Пою тебе, Россия» в исполнении Лизы Пересада, которая с этой песней представлена министерством труда и социальной поддержки населения Ставропольского края на краевой конкурс среди инвалидов. А дуэт близнецов Егора и Ирины Мазикиных порадовали зрителей торжественной песней на сл. Т. Уразовой «Город чарующий». В дни 185-годовщины Невинномысска эта песня открыла празднование на главной площади города.

Большое внимание патриотическому воспитанию уделяется в СОШ №12. Е. Коваленко, она сама музыкант, с хором учеников подготовила песню на слова В. Карпа «Мечты, застывшие в граните» о выпускниках 1941 г., ушедших на фронт. Все дети с большим волнением приняли и быстро выучили эту песню. Трогательные слова и музыка, идущие от молодых сердец, нашли отклик у слушателей. А проникновенное чтение под музыку стихотворения «Дорогой отцов» Егором Никогосяном не оставило равнодушным никого. Это стихотворение написано Неизвестным солдатом и найдено в застенках лагеря смерти Заксенхаузена.

Символом продолжения жизни прозвучала «Колыбельная» на сл. Т. Уразовой в исполнении выпускницы педагога Е. Тарасовой, дирижёра народного хора Елены Безугловой, окончившей факультет искусств СГУ. Стихотворение «Повстречались на поле василёк и ромашка» о простой и земной дружбе и любви очень искренне прочитала под музыку Людмила Карпова. Песню «Счастье — миг», адресованную всем пожилым людям, исполнила Надежда Лопина, активист по жизни, участник всех проектов «Открой новый мир».
Завершил программу концерта хор «Надежда» песнями «Мой город» на сл. Д. Зинковской и «Зов России» на сл. В. Сухих и Н. Казарян.

— От комитета по труду и социальной поддержке населения администрации г. Невинномысска Н. Казарян была вручена благодарность, а зрители, подарив букеты цветов, признались, что встреча открыла для них новый мир.

Нахшун Мкртычевна, расскажите о своих достижениях и дальнейших планах.

— Ежегодно принимаю участие во Всероссийских, краевых и городских конкурсах, отмечена многочисленными дипломами, памятными знаками. Так, управление культуры администрации г. Пятигорска вручило благодарственные письма за сохранение культурного наследия края. К 20-летию отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю награждена памятным дипломом.
Должна сказать, мне хочется сотрудничать со всеми культурными учреждениями города, чтобы донести до многочисленных слушателей свет своей души.

— Спасибо за беседу.

Газета «Олимп», №2 (23), март-апрель 2011 г.

Cобытия ДШИ, 2011 год

все события